Как выбрать тепловизионный бинокль

Как выбрать тепловизионный бинокль 
Тепловизионные бинокль - это оптический прибор, сочетающий в себе характеристики бинокля и тепловизора. Прибор состоит из матрицы и процессора, специальных датчиков для улавливания температуры окружающих предметов. Раньше можно было купить только армейский или военный бинокль, но современные модели приспособлены для охоты, активного спорта и отдыха.

Цена современных тепловизионных биноклей зависит от ряда факторов:
- поколение электронно-оптического преобразователя;
- диапазон осмотра;
- фокусное расстояние;
- оптическое приближение;
- износостойкость (в том числе стойкость к высокой влажности).

Основные особенности тепловизионных биноклей


Ключевой особенностью биноклей с тепловизором, отличающей их от тепловизионных прицелов, монокуляров, насадок и других аналогичных приборов является конструкция.
Она состоит их корпуса с одним объективом и двумя окулярами. Это позволяет задействовать для просмотра сразу оба глаза, что повышает удобство обзора местности и  упрощает идентификацию тепловых объектов. 
Пользователь может проводить наблюдение в условиях полумрака и полной темноты, определять объекты, расположенные за преградой или на большом расстоянии.

 
Среди достоинств устройств выделяют:
Отсутствие подсветки. Приборы с инфракрасной подсветкой могут демаскировать пользователя и снизить успешность охоты.
Небольшие размеры и вес. В продаже представлены тепловизионные бинокли, способные легко поместиться в небольшой рюкзак или сумку. 
Высокая скорость обновления кадров. Быстрый процессор позволяет наблюдать за быстро движущимися объектами в режиме реального времени. Стоимость прибора зависит от характеристик процессора.


Качество картинки. Устройства оборудованы матрицей с высоким разрешением для просмотра качественного, четкого изображения. 
Сверхчувствительные датчики. Большинство моделей, дополняется чувствительными температурными датчиками. Это позволяет видеть объекты на большом расстоянии или расположенные за преградами (кусты, камни и т.д.)
Форм-фактор приборов позволяет использовать большие объективы, что увеличивает дистанцию обнаружения объектов. На современных моделях она может значительно превышать 2000 м.


Охотничьи и страйкбольные модели часто комплектуются дополнительными модулями, к которым относятся заменяемые объективы, лазерные дальномеры, крепления для установки бинокля на шлеме, средства видеозаписи и другие элементы. 
В некоторых моделях эти модули имеют встроенное в корпус прибора исполнение.


Конструкция и принцип работы прибора


Все окружающие нас объекты (за исключением охлажденных до 0 градусов) излучают тепло - инфракрасное излучение, недоступное для человеческого взгляда. Это излучение воспринимает тепловизионный бинокль и отображает его в окуляре в виде красных пятен разного оттенка. В зависимости от температуры предмета формируется его оттенок - чем больше излучения, тем ярче картинка.

 
Выбор хорошей охотничьей оптики является довольно сложной задачей по многим причинам. Тепловизионный бинокль использует явление бесконтактного обнаружения электромагнитного излучения в средней инфракрасной полосе (длины волн от около 0,9 мкм до 14 мкм). Таким образом, тепловизор может регистрировать тепловое излучение, излучаемое физическими телами при температурах от -40 °C до + 2000 °C.

Обычно тепловизоры, используемые в охотничьих биноклях, регистрируют диапазон от -20 °C до + 250 °C.
Основным функциональным элементом биноклей этого типа, как и любого тепловизора, является детектор. В современных цифровых приборах эту функцию выполняет матрица. Это набор микросхем с набором из множества полупроводниковых элементов, которые меняют свое электрическое сопротивление в зависимости от интенсивности попадающего на них инфракрасного излучения.


Для оснащения приборов сегодня используют два типа матриц с разрешением 384х288 пикселей и частотой  25 Гц; с разрешением 640х480 пикселей и частотой 50 Гц.
Оптический сигнал поступает на поверхность матрицы через объектив, как в обычном цифровом фотоаппарате. Картина в инфракрасном спектре преобразуется матрицей тепловизора в электрические импульсы, которые считываются электроникой и воссоздается в изображение, которое выводится на монитор. Это изображение пользователь может наблюдать через окуляры.


В зависимости от диаметра объектива и его угла обзора меняется диапазон дистанций использования бинокля. С увеличением фокусного расстояния — дистанция обнаружения и идентификации цели в ИК диапазоне также увеличивается. Не малое значение имеет и дополнительный функционал. 


Охотниками и стрелками наиболее востребовано
Наличие лазерного дальномера;
Встроенная видеозапись;
Возможность изменения отображаемой палитры;
Возможность беспроводного подключения к смартфону

Разрешение матрицы вкупе с термочувствительностью - главный критерий при выборе. Чем больше этот параметр, тем более детальной будет полученное изображение.
Частота отвечает за четкость изображения. Соответственно, чем больше этот параметр, тем лучше вы распознаете цель. Таким образом, для поиска и наблюдения за быстродвижущимися объектами лучше использовать приборы с частотой 50 Гц.


Важные характеристики при выборе бинокля


Диаметр объектива (апертура) — важнейшая характеристика оптического прибора. Влияет на светосилу, разрешающую способность, угол обзора, габариты бинокля.
Поле зрения на расстоянии 1000 м — расстояние от крайней правой до крайней левой точки видимой в бинокль области.
Кратность (увеличение) — во сколько раз бинокль увеличивает видимое изображение. Чем больше кратность, тем крупнее объект, но тем меньше поле зрения и светосила бинокля (картинка более темная на большой кратности).
Более универсальным вариантом является бинокль с переменной кратностью, но такая универсальность достигается за счет ухудщения качества изображения.
Выходной зрачок — диаметр изображения, видимый в окуляре бинокля. Чем он больше, тем больше деталей предмета можно различить и тем меньше света для этого нужно. 
Другими словами, бинокль с большим диаметром выходного зарачка более пригоден для наблюдения в условиях недостаточной освещенности. Численно диаметр выходного зрачка равен частному от деления апертуры бинокля на его кратность. 
Вынос выходного зрачка позволяет более удобно использовать бинокль без необходимости подносить его вплотную к глазам. 
Относительная яркость — это сравнительная характеристика, определяющая эффективность прибора при недостаточном освещении. Зависит от диаметра выходного зрачка, и численно равна его квадрату.
Пылевлагозащита (ПВЗ) и герметичность — для использования бинокля при неблагоприятных погодных условиях рекомендуем убедиться в том, что он защищен от влаги и пыли, либо полностью герметичен.

При выборе тепловизионного бинокля немаловажно определить цели, для которых приобретается прибор. 


В зависимости от этого его выбирают, ориентируясь на следующие основные критерии:


Дальность наблюдения. Обратите внимание, что существует два параметра – дальность обнаружения и дальность идентификации. Первый параметр показывает, на каком расстоянии прибор может обнаружить объект. Второе значение характеризует расстояние, на котором объект может быть точно идентифицирован.
Разрешение и частота матрицы. Чем выше разрешение, тем более детализированным и точным будет изображение. От частоты напрямую зависит четкость картины. Для наблюдения за быстро передвигающимися целями лучше выбирать большее разрешение и частоту.
Угол обзора – характеризует ширину охвата изображения. Обычно модели с большей дальностью имеют меньший угол обзора.
Наличие функции инверсии изображения – позволяет точно идентифицировать объекты сравнительно небольших размеров, расположенные на однородном фоне.
Пылевлагозащищенность корпуса. Рекомендуется выбирать модели с защищенностью на уровне IP 66-67. Такие приборы можно уверенно использовать во время дождя или в условиях сильной запыленности.
Дополнительная комплектация – наличие необходимых для вас заменяемых модулей.
Будь то ночная охота на крупную или мелкую дичь, наблюдение за животными, охрана периметра или другие виды деятельности — тепловизионный бинокль станет незаменимым помощником. 

к списку

Назад к статьям